Honda HR-V. Novos tempos. Novas revoluções.

DESIGN INCONFUNDÍVEL

Com linhas marcantes, o design incomparável do HR-V traz robusteze sofisticação que destacam sua imponência por onde passa.

CONFORTO E NOVAS TECNOLOGIAS

O HR-V 2019 oferece mais conectividade e tecnologias que garantem uma experiência única ao dirigir.

MELHOR VISIBILIDADE

Faróis com luzes de rodagem diurna em LED, que destacam o design diferenciado e ainda proporcionam mais segurança.

NOVAS RODAS 17"

O novo design das rodas de liga leve aro 17" escurecidas e com acabamento diamantado dão um toque mais esportivo para o Honda HR-V.

MAIS LUMINOSIDADE

Com linhas marcantes, o design incomparável do HR-V traz robusteze sofisticação que destacam sua imponência por onde passa.

RETROVISOR COM REBATIMENTO ELÉTRICO E SISTEMA TILT-DOWN

Rebatimento elétrico através do toque de um botão ou pela chave canivete. Além disso, o retrovisor direito do HR-V conta com o sistema Tilt-Down. Quando engatada a marcha a ré, o espelho se inclina automaticamente para baixo, permitindo a visão do chão e tornando as manobras mais seguras.

Interior
Segurança
Ficha Técnica
Dimensões
Exterior
Preço
  • Interior
  • Segurança
  • Ficha Técnica
  • Dimensões
  • Exterior
  • Preço
LX CVT EX CVT EXL CVT
Banco do motorista com regulagem de altura

Sistema de áudio AM/FM com 4 alto-falantes

Porta-revistas atrás dos bancos dianteiros

Painel com computador de bordo multifunções

Porta-malas com iluminação interna

Banco do motorista com regulagem altura

Piloto automático (cruise control)

Iluminação interna dianteira individual

Magic Seat - Sistema de configuração dos bancos

Áudio com visor LCD de 5 polegadas

Desembaçador do vidro traseiro

Console central com porta copos emborrachado

Apoio para os pés

Volante com comandos de áudio e piloto automático

Porta-objetos nas portas dianteiras

Multimídia 7" multi-touchscreen

Revestimento exclusivo dos bancos de tecido

Pára-sóis com espelhos e passageiro com iluminação

Câmera de marcha a ré

multivisão com guias de referência

multivisão com guias de referência

Coluna de direção ajustável, altura e profundidade

Limpador de para-brisa com função intermitente

Conexões: entradas USB, auxiliar P2 e tomada

Bluetooth com comandos HFT (Hands Free Telephone)

Encosto de cabeça para todos os ocupantes

Ar-condicionado

manual

digital FULL Touchscreen

digital FULL Touchscreen

Descansa-braço dianteiro com compartimento

Alavanca de abertura do bocal de abastecimento

Revestimento dos bancos em tecido

Rebatimento elétrico dos retrovisores

Acendimento automático de faróis

Bancos com revestimento em couro

LX CVT EX CVT EXL CVT
Airbags - 4(UN) Frontais e Laterais

Aviso sonoro do cinto de segurança

Brake light

Trava de segurança na portas traseiras

Freios a disco nas 4 rodas com ABS/ EBD e BA

Sistema Immobilizer

Assistente de partidas em aclives

Sistema ISOFIX de fixação de cadeirinha infantil

Vidros elétricos com função 1 toque

Cintos de segurança traseiros de 3 pontos

Alarme

Painel e portas com revestimento soft-touch

Chave com controle de travas das portas

Airbags - 2(UN) Frontais

Trava de segurança dos vidros dos passageiros

Assistente de tração e estabilidade

Sistema de alerta de frenagem emergencial ESS

Freio de estacionamento no pedal

Estrutura de deformação progressiva ACE

Airbags - 6(UN) Frontais, Laterais de Cortina

LX CVT EX CVT EXL CVT
Motor1.8L 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8L 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8L 16V SOHC i-VTEC FlexOne
Potência (cv/ rpm) - Gasolina/ Etanol140/6.500 | 139/6.300140/6.500 | 139/6.300140/6.500 | 139/6.300
Torque (kgf.m/ rpm) - Gasolina/ Etanol17,3/4.800 | 17,4/500017,3/4.800 | 17,4/500017,3/4.800 | 17,4/5000
Transmissão automática do tipo CVT (7 velocidades)simsimsim
Traçãodianteiradianteiradianteira
Rodas de liga leveAro 17"Aro 17"Aro 17"
Suspensão dianteira independente tipo MacPhersonsimsimsim
Suspensão traseiracom barra de torçãocom barra de torçãocom barra de torção
Direção com assistência elétrica progressiva (EPS)simsimsim
LX CVT EX CVT EXL CVT
Comprimento (mm)4.3294.3294.329
Distância entre eixos (mm)2.6102.6102.610
Altura (mm)1.5861.5861.586
Largura (mm)1.7721.7721.772
Massa em ordem de marcha (Kg) MT/CVT1.2711.2711.271
Peso bruto total (Kg)1.7401.7401.740
Capacidade do tanque de combustível (L)515151
Volume para porta-malas - VDA (L)437437437
LX CVT EX CVT EXL CVT
Aerofólio traseiro

Antena na parte traseira do teto

Luz de rodagem diurna e lanternas traseiras em LED

Faróis de Neblina

Grade frontal cromada com acabamento black piano

Para-brisa degradê

Maçanetas externas na cor do veículo

Maçaneta da porta traseira embutida na coluna

Retrovisores elétricos na cor do veículo

com luz indicadora direção

com luz indicadora direção

Console central na área superior em blackpiano

Painel e portas com revestimento soft-touch

Rack de teto

LX CVT EX CVT EXL CVT
Valor 92.500,00 98.700,00 108.500,00

*Preço público sugerido em reais, com frete incluso.
Pintura metálica ou perolizada: R$ 1.350,00.
Pintura Especial: Branco Estelar Perolizada: R$1.500,00
O sistema de exibição da cor na tela não reproduz a cor real do veículo, servindo apenas como referência.

Voltar

Agendar

seu Test Drive

Olá . Sua Mensagem foi recebida com sucesso!

Em breve entraremos em contato

Voltar

Olá . Sua indicação foi recebida com sucesso!

Concessionária Banzai Honda

Copyright © 2015 Banzai Honda

Todos os direitos reservados.

Concessionária Honda em Belo Horizonte | Banzai Honda

Empresa Geradora de Leads
Carbel Auto Group