DESIGN INCONFUNDÍVEL

Com linhas marcantes, o design incomparável do HR-V traz robusteze sofisticação que destacam sua imponência por onde passa.

CONFORTO E NOVAS TECNOLOGIAS

O HR-V 2019 oferece mais conectividade e tecnologias que garantem uma experiência única ao dirigir.

MELHOR VISIBILIDADE

Faróis com luzes de rodagem diurna em LED, que destacam o design diferenciado e ainda proporcionam mais segurança.

NOVAS RODAS 17"

O novo design das rodas de liga leve aro 17" escurecidas e com acabamento diamantado dão um toque mais esportivo para o Honda HR-V.

MAIS LUMINOSIDADE

Com linhas marcantes, o design incomparável do HR-V traz robusteze sofisticação que destacam sua imponência por onde passa.

RETROVISOR COM REBATIMENTO ELÉTRICO E SISTEMA TILT-DOWN

Rebatimento elétrico através do toque de um botão ou pela chave canivete. Além disso, o retrovisor direito do HR-V conta com o sistema Tilt-Down. Quando engatada a marcha a ré, o espelho se inclina automaticamente para baixo, permitindo a visão do chão e tornando as manobras mais seguras.

Segurança
Interior
Preço
Ficha Técnica
Dimensões
Exterior
  • Segurança
  • Interior
  • Preço
  • Ficha Técnica
  • Dimensões
  • Exterior
LX CVT EX CVT EXL CVT Touring
Painel e portas com revestimento soft-touch

Airbags - 2(UN) Frontais

Chave com controle de travas das portas

Trava de segurança dos vidros dos passageiros

Cintos de segurança traseiros de 3 pontos

Assistente de tração e estabilidade

Sistema de alerta de frenagem emergencial ESS

Assistência de visibilidade lateral de pontos cego

Freio de estacionamento no pedal

Estrutura de deformação progressiva ACE

Travamento automático acima de 15 km/h

Airbags - 6(UN) Frontais, Laterais de Cortina

Airbags - 4(UN) Frontais e Laterais

Aviso sonoro do cinto de segurança

Brake light

Trava de segurança na portas traseiras

Chave inteligente com sensor de presença

Freios a disco nas 4 rodas com ABS/ EBD e BA

Sistema Immobilizer

Assistente de partidas em aclives

Sistema AHA - Assistente de dirigibilidade ágil

Sistema ISOFIX de fixação de cadeirinha infantil

Sensor de chuva

Vidros elétricos com função 1 toque

Alarme

LX CVT EX CVT EXL CVT Touring
Acendimento automático de faróis

Porta-revistas atrás dos bancos dianteiros

Revestimento dos bancos em tecido

Porta-malas com iluminação interna

Coluna de direção ajustável, altura e profundidade

Painel com computador de bordo multifunções

Conexões: entradas USB, auxiliar P2 e tomada

Bluetooth com comandos HFT (Hands Free Telephone)

Magic Seat - Sistema de configuração dos bancos

Iluminação interna dianteira individual

Piloto automático (cruise control)

Ar-condicionado

manual

digital FULL Touchscreen

digital FULL Touchscreen

digital FULL Touchscreen

Desembaçador do vidro traseiro

Botão para partida do motor (Start/ Stop Engine)

Console central com porta copos emborrachado

Apoio para os pés

Bancos com revestimento em couro

Sistema de áudio AM/FM com 4 alto-falantes

Porta-objetos nas portas dianteiras

Multimídia 7" multi-touchscreen

Banco do motorista com regulagem de altura

Câmera de marcha a ré

multivisão com guias de referência

multivisão com guias de referência

multivisão com guias de referência

Pára-sóis com espelhos e passageiro com iluminação

Limpador de para-brisa com função intermitente

Áudio com visor LCD de 5 polegadas

Encosto de cabeça para todos os ocupantes

Descansa-braço dianteiro com compartimento

Alavanca de abertura do bocal de abastecimento

Volante com comandos de áudio e piloto automático

em couro

Rebatimento elétrico dos retrovisores

LX CVT EX CVT EXL CVT Touring
Valor 94.400,00 101.700,00 111.900,00 139.900,00
LX CVT EX CVT EXL CVT Touring
Motor1.8L 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8L 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8L 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.5L Turbo 16V DOHC Duplo VTC com Injeção Direta
Potência (cv/ rpm) - Gasolina/ Etanol140/6.500 | 139/6.300140/6.500 | 139/6.300140/6.500 | 139/6.300173/5.500 | -
Torque (kgf.m/ rpm) - Gasolina/ Etanol17,3/4.800 | 17,4/5.00017,3/4.800 | 17,4/5.00017,3/4.800 | 17,4/5.00022,4/1700 | -
Transmissão automática do tipo CVT (7 velocidades)simsimsimsim
Traçãodianteiradianteiradianteiradianteira
Rodas de liga leveAro 17"Aro 17"Aro 17"Aro 17"
Suspensão dianteira independente tipo MacPhersonsimsimsimsim
Suspensão traseiracom barra de torçãocom barra de torçãocom barra de torçãocom barra de torção
Direção com assistência elétrica progressiva (EPS)simsimsimsim
LX CVT EX CVT EXL CVT Touring
Comprimento (mm)4.3294.3294.3294.329
Distância entre eixos (mm)2.6102.6102.6102.610
Altura (mm)1.5861.5861.5861.605
Largura (mm)1.7721.7721.7721.772
Massa em ordem de marcha (Kg) MT/CVT1.2711.2711.2711.380
Peso bruto total (Kg)1.7401.7401.7401.800
Capacidade do tanque de combustível (L)51515150
Volume para porta-malas - VDA (L)437437437393
LX CVT EX CVT EXL CVT Touring
Aerofólio traseiro

Antena na parte traseira do teto

Rack de teto

Luz de rodagem diurna e lanternas traseiras em LED

Conjunto Ótico FULL LED

Faróis de Neblina

Grade frontal cromada com acabamento black piano

Para-brisa degradê

Maçanetas externas na cor do veículo

Maçaneta da porta traseira embutida na coluna

Retrovisores elétricos na cor do veículo

com luz indicadora direção

com luz indicadora direção

com luz indicadora de direção

Console central na área superior em blackpiano

Painel e portas com revestimento soft-touch

Escapamento duplo cromado

Teto solar panorâmico com função 1 toque

Voltar

Agendar

seu Test Drive

Olá . Sua Mensagem foi recebida com sucesso!

Em breve entraremos em contato

Voltar

Olá . Sua indicação foi recebida com sucesso!

Concessionária Banzai Honda

Copyright © 2015 Banzai Honda

Todos os direitos reservados.

Concessionária Honda em Belo Horizonte | Banzai Honda

Empresa Geradora de Leads
Carbel Auto Group